24.09.2019

Конференция «Географическое пространство»: итоги

18-20 сентября ЮУрГГПУ совместно с Челябинским региональным отделением ВОО «Русское географическое общество» и министерством экологии Челябинской области провели Международную научно-практическую конференцию «Географическое пространство: сбалансированное развитие природы и общества».

Вначале несколько слов об особенностях конференции. Она проходит с 2009 года каждый нечётный год, но по 2017 год включительно конференция проходила исключительно в заочной форме. В этом году она впервые стала очной, часть мероприятий состоялась на естественно-технологическом факультете ЮУрГГПУ, а часть – на озере Тургояк (Миасс, Челябинская область). Нынешняя конференция посвящена сразу нескольким памятным событиям: 85-летию высшего географического образования в Челябинской области и 75-летию Челябинского регионального отделения РГО. Конференция проходила в год 250-летия Александра фон Гумбольдта и также была посвящена 190-летию посещения Александром фон Гумбольдтом Южного Урала.

В преддверии конференции, 13 сентября, представители Челябинского и Оренбургского региональных отделений РГО под руководством академика РАН, вице-президента РГО А. А. Чибилева посетили участок пути А. Ф. Гумбольдта в пределах Челябинской области, в частности дом управляющего Миасским заводом, где 2 сентября 1829 года Гумбольдт отмечал своё 60-летие. Также были посещены окрестности и музеи Миасса и Златоуста, совершено восхождение на Александровскую сопку (национальный парк «Таганай»).

А.А. Чибилев в Миасском краеведческом музее

18 сентября состоялось пленарное заседание конференции. Были заслушаны доклады представителей научных организаций и вузов Минска, Санкт-Петербурга, различных вузов Челябинска. Также работали четыре секции: «Проблемы физической географии и геоэкологии», «Биологические системы, проблемы ООПТ и охрана природы», «География в школе и вузе», «Краеведение и туризм».

О пленарном заседании подробно можно прочитать на нашем сайте

Заседание секции

Конференция затронула важные вопросы, касающиеся охраны природы (особенно лесных биоценозов), пространственных особенностей природных территорий и территорий, преобразованных техногенной деятельностью. Учёными были рассмотрены вопросы палеогеографии плейстоцена и голоцена для северных областей Европейской России, представлены результаты исследований климатических и метеорологических процессов, гидрологических особенностей различных водных объектов, современные подходы к преподаванию географических дисциплин в школе и вузе. Кроме этого, собравшимися затронули вопросы исторической географии (в частности, посвящённые 250-летию работы экспедиции П.С. Палласа, работе Ильменского заповедника в годы Великой Отечественной войны), а также предложили схему районирования Аргазинского водохранилища и типологическое ландшафтное картирование горных территорий Южного Урала.

Вечером 18 сентября участники конференции отправились на выездную сессию на уникальное озеро Южного Урала – Тургояк, где 19 сентября конференция продолжила свою работу. В частности, была проведена экскурсия по побережью озера. Во второй половине дня были заслушаны доклады, посвящённые состоянию и охране озера, а также представлены материалы экспедиций Челябинского регионального отделения РГО в 2019 году (полуостров Мангышлак, озеро Балхаш и Республика Алтай). По итогам экспедиции на Мангышлак было совершено географическое открытие (описано озеро Куздакары и открыта его гелиотермность), в журнале «Уральский следопыт» № 9 за текущий год опубликована научно-популярная статья «Чудо природы – Долина Шаров», на видеохостинге «YouTube» опубликован короткий фильм «Спасти француза из солончака».

С информационным сообщением о современном социально-экономическом развитии Сейшельских островов выступил доктор географических наук В.В. Рудский (Московская область).

Выступает В. В. Рудский

По итогам конференции был выпущен сборник материалов (53 статьи, 89 авторов) общим объемом 364 страницы. В числе авторов – учёные Минска, Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Твери, Саратова, Воронежа, Перми, Оренбурга, Екатеринбурга, Липецка, Челябинска, Миасса, Магнитогорска. Сборник выпущен издательством «Край Ра».

Всем очным участникам конференции был вручён обновлённый атлас Челябинской области (Челябинская область. Атлас. География родного края. 2019), подготовленный членами Челябинского регионального отделения РГО и издательством «Абрис».

С. Г. Захаров, доцент кафедры географии и методики обучения географии, председатель ЧРО РГО