23.09.2019

Молодёжь России и Чили: ЮУрГГПУ посетил житель Южной Америки

ЮУрГГПУ посетил необычный гость – Альваро Варас из Чили. Альваро приехал в Челябинск не случайно: в ЮУрГГПУ преподавателем испанского языка работает его отец Карлос Варас Робледо. Навещая папу, молодой человек решил познакомиться со студенческой молодёжью города, рассказать о себе и своей стране.

17 сентября на факультете иностранных языков прошла встреча-лекция на тему «Чили. Жизнь молодежи в Чили». Альваро Варас пообщался с преподавателями (М. В. Болина, С. Ю. Бондаренко, Е. А. Шмидт и др.) и студентами факультета. Альваро закончил университет в Сантьяго, изучал философию и историю. Затем решил получить ещё одну специальность – изучил кулинарное дело, и сейчас работает шеф-поваром крупного ресторана в городе Консепсьон.

На встрече также присутствовал его отец Карлос Варас Робледо. Он много лет проработал в должности замдиректора престижного колледжа в столице Чили – Сантьяго. В молодости он занимался греблей на байдарках и каноэ, не раз становился чемпионом страны. Иностранные гости многие годы увлекаются музыкой, поэтому они принесли с собой музыкальные инструменты, среди которых были латиноамериканские национальные инструменты – кена и чаранго. Мероприятие прошло в весёлой, тёплой атмосфере и завершилось исполнением известных латиноамериканских композиций на гитаре.

Несмотря на то, что на встрече были и те, кто не владеет испанским языком, языкового барьера никто не испытывал. Перевод осуществляла преподаватель кафедры французского языка и методики обучения французскому языку З. М. Кроватти.

***

А 19 сентября Альваро и Карлос побывали на Дне гостеприимства, который прошёл на филологическом факультете. Организаторами встречи выступили международный отдел ЮУрГГПУ и доцент кафедры литературы и методики обучения литературе, зам.декана факультета по воспитательной работе Елена Сергеевна Седова. Как прошла встреча, рассказывает И. Курушкина, студентка филологического факультета; корреспондент студенческого медиацентра ЮУрГГПУ.

Альваро познакомил студентов с особенностями жизни молодёжи в Чили, а также узнал о досуге молодых россиян. Было очень интересно и познавательно услышать речь носителя испанского языка, который пока еще не знает русского, но в будущем хочет им владеть так же хорошо, как и его отец Карлос! Так как встреча была дружеской, ребята схватывали все, о чём говорил Альваро, налету. К тому же нам на помощь пришла замечательная переводчица, второкурсница факультета иностранных языков Валерия Луцук.

««Welcome party» мы проводим на факультете уже несколько лет. Мы приглашаем людей самых разных национальностей и культур. Уже не первый раз гостем нашего факультета является Карлос Варас, преподаватель испанского языка и наш добрый друг. В прошлом году у нас была не менее уникальная встреча с его старшим сыном Леонардо, который рассказывал о музыке и прекрасно играл на кене. В этом году мы рады встрече с Альваро, который познакомил нас со своей страной и мы узнали много интересного о жизни в Латинской Америке», — прокомментировала Елена Сергеевна Седова.

Видео с мероприятия

Также, своими впечатлениями поделился студент 3 курса филологического факультета Ильдар Сафиулин:

««Welcome party» – замечательное мероприятие, позволяющее окунуться в культуру других стран. Сегодняшний День гостеприимства порадовал меня, привёл в восторг, поскольку мы вновь увиделись с Карлосом, который познакомил нас со своим сыном Альваро. Их прекрасный испанский язык, весёлые песни и зажигательные танцы до сих пор у меня в голове. Открытые, раскрепощённые, энергичные и дружелюбные... Именно так я теперь представляю чилийский народ. Огромную благодарность за «диалог культур» выражаю Седовой Елене Сергеевне! Подобные мероприятия очень интересны, полезны, и их нужно проводить!»

Мероприятие никого не оставило равнодушным. Наши студенты подготовили для Альваро и Карлоса творческие сюрпризы: русские народные песни и танцы! Также, нашим гостям были вручены памятные подарки, например, Альваро подарили «Russian souvenirs» – баранки и ложки! (Made in Russia!)

От лица всех студентов филологического факультета хочу сказать огромное спасибо нашим гостям и организатору за эту интересную встречу! Такие позитивные мероприятия важны для студентов и оставляют самые тёплые воспоминания. Надеемся, что скоро мы вновь встретимся с нашими друзьями из Чили, ведь диалог культур — это очень важная часть жизни!