19.09.2019

В ЮУрГГПУ проходит международная конференция по географии

18-20 сентября в ЮУрГГПУ проходит международная научно-практическая конференция «Географическое пространство: сбалансированное развитие природы и общества». Её организовал естественно-технологический факультет ЮУрГГПУ совместно с министерством экологии Челябинской области и Челябинским региональным отделением Русского географического общества.

На конференции обсуждаются проблемы физической и экономической географии, особенности преподавания географии в школе и вузе, вопросы геоэкологии и охраны природы, рационального использования водных ресурсов. «Мероприятие проводится в шестой раз, – рассказал доцент кафедры географии и методики обучения географии ЮУрГГПУ, председатель Челябинского регионального отделения РГО С. Г. Захаров. – Но есть один нюанс: до этого она была заочной, а в этом году впервые проводится очно и сразу же в международном масштабе. Очень приятно, что к нам приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Беларусь, так что конференция соответствует своему статусу».

18 сентября интенсивная работа шла на естественно-технологическом факультете ЮУрГГПУ: здесь прошли пленарное заседание и заседания трёх секций. Результаты своих научных исследований представили учёные Республики Беларусь, Московской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Сыктывкара, Челябинска, Миасса и других городов. 19-20 сентября участники находятся на выездной сессии на озере Тургояк, где посещают экскурсии, а также знакомятся с результатами экспедиций Челябинского регионального отделения РГО.

Высокую оценку конференции дал и.о. министра экологии Челябинской области С. Ф. Лихачев. В приветственном слове он отметил: «Очень приятно, что естественно-технологический факультет и Русское географическое общество продолжают традицию проведения научно-практических конференций по разным тематикам. Эти конференции всегда касаются природы и человека». Также Сергей Фёдорович добавил, что ценность научных конференций состоит в обмене информацией, обсуждениях и подготовке кадров молодых исследователей.

Добавим, что конференция была посвящена знаменательным юбилеям: 85-летию высшего географического образования в Челябинской области, 75-летию Челябинского регионального отделения Русского географического общества, 190-летию посещению великим географом Александром фон Гумбольдтом Южного Урала.

и.о. министра экологии Челябинской области

С. Ф. Лихачев

Декан естественно-технологического факультета

С. Г. Левина