Театр «Профиль» ЮУрГГПУ поучился и подготовил премьеру

На прошлой неделе Народный студенческий театр «Профиль» ЮУрГГПУ поучаствовал во Всероссийском фестивале-лаборатории режиссёров и драматургов молодёжных театров «ПроЗа!Текст».

Фестиваль-лабораторию «ПроЗа» ежегодно проводит екатеринбургский Молодёжный театр-студия «Галёрка». В этом году мероприятие было посвящено проблемам переноса прозаического текста в сценическое пространство. Коллектив «Профиля» не только улучшил профессиональное мастерство, но и показал спектакль «Ничего смешного» по рассказам чешского писателя Ярослава Гашека.

«Улыбки. Разговоры. Впечатления. Так прошёл для меня фестиваль-лаборатория «ПроЗА!текст», посвящённый инсценировке прозы, – поделилась впечатлениями актриса «Профиля» Яна Шебельбайн. – Мы посмотрели интересные спектакли, послушали конструктивные разборы, пообщались с драматургами и впитали в себя множество полезной информации! С каждым таким фестивалем начинаешь все больше ценить неповторимые моменты театральной суеты!»

А уже 17 мая театр «Профиль» представит зрителям премьеру: спектакль-урок «Гаргантюа и Пантагрюэль» по роману Франсуа Рабле. Приглашаются все желающие. Забронировать билет на эту и другие постановки «Профиля» можно в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/teatr_profile

Народный студенческий театр «Профиль» (руководитель – доктор филологических наук, профессор ЮУрГГПУ Н.Э. Сейбель) возник в университете в 1994 – 1995 учебном году. В ноябре 2007 года «за высокий художественный уровень репертуара и исполнительское мастерство» коллектив получил звание «Народный». «Профиль» – регулярный участник и лауреат городского фестиваля «Весна студенческая», лауреат региональных, российских и международных театральных фестивалей. Театр работает при Институте дополнительных творческих педагогических профессий ЮУрГГПУ.