Как ЮУрГГПУ отметил День учителя

5 октября ЮУрГГПУ отметил один из самых главных своих праздников – всемирный День учителя.

Перед началом занятий студенты приветствуют своих преподавателей в главном холле

В преддверии этого дня в ЮУрГГПУ работало почтовое отделение и раздавались бесплатные открытки, чтобы все желающие, не выходя из вуза, могли поздравить своих педагогов. Вчера к акции «Поздравь любимого учителя» присоединился Владимир Владимирович Бурматов, депутат Государственной думы, председатель попечительского совета ЮУрГГПУ. Он подписал открытку своей учительнице, директору школы №6 города Южноуральска Антонине Дмитриевне Устиновой.

В.В. Бурматов

После этого депутат встретился с первокурсниками ЮУрГГПУ. Ректор Владимир Витальевич Садырин, начиная встречу, отметил, что за последний год сложилась замечательная традиция: как только В.В. Бурматов приезжает в университет, он в первую очередь общается со студентами.

В этот раз депутат с первых минут придал встрече доверительный характер и предложил начать диалог в вопросно-ответной форме. Первокурсники, не смотря на свой юный возраст, спрашивали депутата о самых острых углах современного образования: востребованности профессии учителя, привлечении педагогов в село, омоложении педагогических кадров, ЕГЭ и другом. Отвечая, он выразил надежду, что сидящие в зале первокурсники не откажутся от своего желания стать учителями и выбранная профессия их не разочарует. По просьбе студентов гость рассказал о своей профессиональной траектории, работе в вузе в качестве заведующего кафедрой и труде депутата.

Уже после, на праздничном концерте в актовом зале, В.В. Бурматов отметил, что в ЮУрГГПУ поступили хорошие студенты, «ребята с живыми глазами и интересными мыслями. Глядя на них, я верю, что у нашей страны есть будущее». Депутат подчеркнул, что ЮУрГГПУ за свою более чем 80-летнию историю существования внёс неоценимый вклад в развитие системы образования не только Челябинска, но и Урала, и тепло поздравил коллектив вуза с Днём учителя: «Желаю вам, чтобы труд приносил удовлетворение, и пусть всегда вам сопутствует гордость за успехи ваших учеников, а они были вам благодарны».

В.В. Бурматов вручил преподавателям ЮУрГГПУ ведомственные награды Министерства образования и науки РФ с присвоением почётного звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации»: Владиславу Ермекбаевичу Жабакову, Людмиле Алексеевне Клыковой, Елене Анатольевне Леоновой и Галине Валентиновне Щагиной. А Евгений Анатольевич Жоров получил почётную грамоту Министерства образования и науки РФ.

Поздравил коллектив университета и ректор В.В. Садырин. Он добавил, что в 2017 году 1187 человек стали первокурсниками ЮУрГГПУ. «Мы второй год подряд говорим «спасибо» школам, из которых к нам поступило наибольшее количество абитуриентов. Представьте себе, из 60-80 человек выпуска одной школы 8-10 человек выбирают профессию учителя». По традиции, на праздничный концерт были приглашены представители этих школ: школы №5 города Сатки, лицея №102, школы №112, лицея №120 города Челябинска. Им были вручены сертификаты на прохождение курсов повышения квалификации.

Ещё одной хорошей традицией стало чествовать в День учителя лучших преподавателей вуза. Под бурные аплодисменты на сцену вышли 23 заслуженных преподавателя ЮУрГГПУ, и к ним присоединились два новых обладателя этого почётного звания: Наталья Ефимовна Кунина и Виктор Алексеевич Сычев. Все сидящие в зале преподаватели и ветераны вуза получили по букету цветов от студентов-волонтёров.

Добавим, что концерт, организованный Институтом дополнительных творческих педагогических профессий, вели студенты Александр Болтенко и Мария Фирстова вместе с воспитанниками Дворца пионеров и школьников им. Крупской Артемом Шичкиным и Полиной Тихомировой при поддержке студии театральных проектов ДПиШ «КАРНАВАЛ». На сцене выступили любимые всеми вузовские коллективы: театр моды русского костюма, команда «Неприкасаемые», ансамбль народного танца «Ах, Ванечка», коллектив эстрадного танца «Инфинити», а также специальные гости: вокальный коллектив ДПиШ «Колокольчик» и челябинская группа «Шико».

Ведущие праздника

Выступает команда «Неприкасаемые»