Театр «Профиль» – лауреат международного фестиваля 18.07.2017

Театр «Профиль» – лауреат международного фестиваля

Народный студенческий театр ЮУрГГПУ «Профиль» вернулся со 2 международного фестиваля сценического искусства среди молодежных коллективов «Театральная вольница», который проходил в Ростове-на-Дону.

«Профиль» показал зрителям и жюри фестиваля спектакль «Степфордские жены» (по мотивам романа А. Левин); режиссеры Е. Мельников, А. Стенина. Постановка челябинских студентов была удостоена 2 наград: мастерство эпизода (жен) – Любовь Красилова и лучший спектакль III степени.

Добавим, что в донской столице фестиваль проходит уже во второй раз. На сцене Конгресс-холла ДГТУ свои спектакли показали 22 молодежных коллектива из Ижевска, Клина, Волгодонска, Астрахани, Москвы, Харькова, Донецка, Краснодара, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Советска.

Коллективы оценивало профессиональное жюри: председатель жюри – режиссер, драматург, сценарист Дмитрий Голубецкий; хореограф-постановщик Академии современной хореографии «Дункан» Екатерина Никульникова; основатель актерской студии в городе Кёльне, актер театра и кино, педагог, продюсер Арвид Книппенберг; директор Ростовского академического симфонического оркестра Елена Банникова и преподаватель Краснодарского государственного института культуры, режиссер коллектива «Театр любителей театра «Шардам» города Краснодара Максим Журков.

Информация

Народный студенческий театр «Профиль» ИДТПП (руководитель — доктор филологических наук, профессор ЮУрГГПУ Н.Э. Сейбель) возник в 1994 – 1995 учебном году. В ноябре 2007 года «за высокий художественный уровень репертуара и исполнительское мастерство» коллектив получил звание «Народный». «Профиль» — регулярный участник и лауреат городского фестиваля «Весна студенческая», лауреат региональных, российских и международных театральных фестивалей, среди них: «Театральные встречи» (Екатеринбург), «Студенческая маска» (Москва), «Сибирская маска» (Ольхон), «Авангард и традиция» (Гатчина), «Univest» (Челябинск), «Молоко» (Одесса, Украина), «ЛЮБИТЕЛИВЫ» (Силламяэ, Эстония).