13.06.2017

Студенты ЮУрГГПУ на Дне России

12 июня в Челябинске прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Одними из самых ярких участников мероприятий стали студенты Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

50 волонтёров ЮУрГГПУ в фирменных зелёных жилетках вели Парад дружбы народов – он прошёл от Молодёжного театра до площади Ярославского. Возглавляли шествие вместе с первыми лицами города студенты ЮУрГГПУ: Театр моды русского костюма с коллекцией «Многозвучная Россия» и ансамбль «Ах, Ванечка». Добавим, что оба коллектива – лауреаты областной «Весны студенческой – 2017».

После этого ансамбль «Ах, Ванечка!» открыл танцевальным номером «Путешествие в Поднебесную» международный фестиваль «Урал – Восток: многоцветье культур», который прошёл на пл. Ярославского.

Своими впечатлениями о Дне России поделилась Мария Мартынова, волонтёр, студентка естественно-технологического факультета: «В Международном фестивале национальных культур «Урал-Восток» участвовали представители всех народностей Южного Урала. Нашу область населяют люди разных национальностей, и это наша гордость. На параде мы познакомились с национальными костюмами народов Урала, музыкальными инструментами, песнями, танцами и национальными блюдами. На площади Ярославского выступили танцевальные и вокальные коллективы города, а также был заложен Сад ШОС и БРИКС: на аллее появились 10 молодых клёнов.

Подобные мероприятия объединяют людей из разных стран и городов, дают возможность погрузиться в культуру других народов. От лица студентов ЮУрГГПУ благодарность Губернатору Челябинской области за возможность внести свой вклад в развитие и процветание региона».

Волонтёры ЮУрГГПУ

Театр моды русского костюма во главе шествия вместе с

главой города Челябинска Е.Н. Тефтелевым и митрополитом Никодимом

Ансамбль "Ах, Ванечка!"