11.05.2017

ЮУрГГПУ отметил 9 мая

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЧГПУ) прошли праздничные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине Великой Победы.

Утром 9 мая сотрудники, преподаватели и студенты вуза присоединились к торжественной церемонии возложения цветов и венков у мемориала «Вечный огонь». В этот же день около 240 волонтёров ЮУрГГПУ сопровождали шествие «Бессмертного полка» в Челябинске. Они вели колонну и держали линию, несли венки и баннер, а Игнат Беликов, студент исторического факультета держал штандарт «Бессмертного полка». По подсчётам организаторов, в акции приняли участие 70 тысяч человек. Напомним, 5 мая Игорь Леонидович Белехов, руководитель Челябинского регионального исполкома движения «Бессмертный полк России» вручил вузу флаг акции.

Большинство мероприятий прошли в вузе в преддверии 9 мая. В пятницу, 5 мая, в ЮУрГГПУ состоялся праздничный концерт «Как отзвуки победного оркестра», на котором выступили университетские творческие коллективы. Он завершился традиционным «мирным залпом»: студенты запустили в небо белые, синие и красные воздушные шары.

4 мая преподаватели и сотрудники, студенты и ветераны ЮУрГГПУ присоединились к Всероссийской акции «Дерево Победы»: на территории естественно-технологического факультета (Бажова, 48) была высажена яблоня в память о героях Великой Отечественной войны.

Музейно-выставочный комплекс провёл традиционные «Музейные гостиные» со студентами разных факультетов с участием тружеников тыла, детей военного времени, членов поисковых отрядов.

Руководитель поискового военно-исторического отряда «Медальон» И.А. Новиков и студенты Т. Ахметсидикова и С. Бодрова провели встречи со студентами на 4 факультетах ЮУрГГПУ: иностранных языков, историческом, подготовки учителей начальных классов и психологии. Также И.А. Новиков выступил с докладом «Карельский фронт в судьбах южноуральцев» на проблемно-практическом форуме «Школьный музей как институт формирования исторической памяти», и провёл встречу со школьниками Верхнего Уфалея и членами городского Совета ветеранов.

Волонтеры "Бессмертного полка"

Студенты ЮУрГГПУ несли баннер акции и держали строй

Церемония возложения цветов и венков у мемориала «Вечный огонь»

Праздничный концерт собрал полный зал